| 74.ru - Дело бывшего губернатора Юревича о взятках на 3 миллиарда отдали в суд Москвы | версия для печати |
Дело бывшего губернатора Юревича о взятках на 3 миллиарда отдали в суд МосквыВ нем несколько эпизодов, в том числе — о передаче денег в столицеУголовное дело в отношении бывшего губернатора Михаила Юревича и его советника Александра Москалюка передадут в суд Москвы. Решение об этом приняли в Центральном райсуде Челябинска, куда материалы поступили в начале апреля.«Уголовное дело передано по подсудности в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Постановление в законную силу не вступило», — сообщили в Центральном суде.Обвинение Юревичу предъявили в получении двух взяток в особо крупном размере и незаконном приобретении и хранении оружия. Александру Москалюку, в свою очередь, инкриминируют посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. По версии следствия, глава региона с мая 2010 года по январь 2014 года в Москве и Челябинске получил от представителей дорожных предприятий взятку в более чем 3,2 миллиарда рублей. Также, согласно материалам уголовного дела, с января по сентябрь 2012 года через посредника Москалюка Юревич получил от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко взятку в 26 миллионов рублей «за общее покровительство и попустительство по службе». Кроме того, с мая 2012 года по март 2017 года бывший губернатор, по версии СК, незаконно приобрел револьвер калибра 10,67 мм, который хранил у себя дома. Огнестрельное оружие изъяли в ходе обыска. 1 апреля материалы поступили в Центральный райсуд Челябинска. Рассмотреть их должна была судья Полина Евсеева. Как сообщал 74.RU, в сентябре прошлого года Михаила Юревича заново объявили в розыск. Как объяснил тогда его адвокат Игорь Трунов, это сделали из-за того, что с бывшего губернатора сняли обвинения в клевете, но оставили — в получении взятки и незаконном хранении оружия. Напомним, с 2017 года экс-мэр Челябинска и бывший губернатор числился в базе разыскиваемых из-за дела о получении взяток. За получение 3,2 миллиарда рублей от дорожников ранее уже судили бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова. Его признали виновным и объявили в розыск, однако в последствии приговор был отменен. Сейчас материалы по Белоусову заново рассматриваются в Москве. Виталия Тесленко за откаты на 71 миллион рублей Ленинский райсуд в сентябре 2014 года приговорил к 7 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 млн рублей. Добавим, что в мае 2024 года по иску Генпрокуратуры суд изъял принадлежавший семье Юревича агрохолдинг «Макфа» в пользу государства. Всё по этой теме — в специальном разделе 74.RU. Дело бывшего губернатора Юревича о взятках отдали в Москву - 14 апреля 2026 | 74.ру |
|