| 74.ру - «Не стеснялся ходить пешком»: бывший глава полиции Челябинска — о служебной машине и приоритете на дороге | версия для печати |
«Не стеснялся ходить пешком»: бывший глава полиции Челябинска — о служебной машине и приоритете на дорогеПубликуем фрагмент выступления Андрея Меньшенина в суде Бывший глава полиции Челябинска Андрей Меньшенин оспаривает увольнение и добивается восстановления на службе. Слушания по его делу идут в Центральном райсуде, пока сам силовик находится в Запорожье в качестве добровольца БАРС «Рубикон». Накануне он впервые с момента отставки выступил с публичным заявлением. Для этого в суде организовали видеоконференцсвязь с зоной СВО. Публикуем фрагменты той речи. Так, в частности, Меньшенин ответил на претензии по поводу пропуска его служебной машины на перекрестке Лесопарковой и Худякова, когда инспектор остановил поток и дал свободно проехать полицейской Camry. Там, где вы видели машину мою, это не значит, что едет начальник управления. Это едет его автомашина, — подчеркнул бывший главный полицейский города. — Мой водитель использовал мою служебную машину для оперативных целей. Я это позволял, если нужно доставить какую-то повестку, если нужно что-то сделать, с учетом того, что он является у меня младшим оперуполномоченным. Я не стеснялся ходить на совещание пешком и в Главное управление [МВД], и в администрацию города Челябинска». Андрей Меньшенин потерял работу в прошлом году по результатам служебной проверки. Согласно ее выводам, глава городского управления МВД отправлял экипажи на маршрут Худякова — Шершни, чтобы самому беспрепятственно добираться до работы и дома. Он это категорически отрицает. В марте 2025 года, напомнил Андрей Меньшенин, экипажи убирали с шершневского направления, но это спровоцировало всплеск жалоб. «После чего начальник главного управления лично мне из приемной губернатора позвонил и обозначил: „Андрей Сергеевич, поставьте обратно экипажи", — рассказал бывший начальник городской полиции. — Это его команда — с целью беспрепятственного проезда жителей города Челябинска, потому что идут бесконечные жалобы». Бывший глава полиции Челябинска Андрей Меньшенин высказался о своем увольнении - 22 мая 2026 | 74.ру |
|