| 74.ру - Суд вынес решение по делу об увольнении главы полиции Челябинска | версия для печати |
Суд вынес решение по делу об увольнении главы полиции ЧелябинскаАндрей Меньшенин просил восстановить его на службе и выплатить деньги Бывшему начальнику управления МВД по Челябинску Андрею Меньшенину отказали в восстановлении на службе. Решение об этом в среду, 24 июня, принял Центральный районный суд. На заседании успели допросить еще одного свидетеля и изучить письменные материалы, и, хотя адвокаты экс-силовика просили поставить процесс на паузу, дело дошло до финальной точки. «Связь с Меньшениным фактически отсутствует»Бывший руководитель челябинской полиции Андрей Меньшенин в заседании должен был участвовать по видеоконференцсвязи, и сигнал из Запорожья шел хороший, однако бывший начальник полиции в «эфире» так и не появился. «Меньшенин более участвовать в судебном заседании не может по объективным причинам, а именно — участие его в специальной военной операции, — объяснил это адвокат силовика. — Связь с Меньшениным фактически отсутствует, потому что он участвует в активных боевых действиях. Полагаю возможным просить суд приостановить производство по гражданскому делу до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления». Защитник настаивал, что в прошлых заседаниях Меньшенин не успел донести свою позицию полностью. Однако региональный главк МВД возражал против приостановки процесса, настаивая, что все возможности для пояснений были даны. «Дело рассматривается на протяжении шести месяцев. Поводами [для отложения заседаний] было неучастие истца и ранее. При этом Центральным судом Челябинска были созданы все условия для участия истца в заседании, организована видеоконференцсвязь, — заявил представитель МВД. — Истец дал объяснения по существу, а также имел возможность участвовать и задавать вопросы как сторонам, так и свидетелям». «Он лично принимал участие в допросе свидетелей, каждому свидетелю он лично задавал вопросы, — добавила еще одна представительница МВД. — Мало того, он продолжал давать пояснения относительно свидетельских показаний. Полагаю, истец реализовал свое право на дачу пояснений». «Сам факт участия в специальной военной операции обязывает суд приостановить производство по делу, — настаивал адвокат Меньшенина. — Вне зависимости от того, участвовал он ранее в судебном заседании или не участвовал. Какое-то субъективное толкование нормы права, полагаю, недопустимо в указанном процессе». Однако в итоге заседание продолжилось. И на допрос пригласили еще одного свидетеля — действующего сотрудника Госавтоинспекции. «Лишнего говорить не надо»Евгений Балаев рассказал суду, что сейчас служит командиром взвода полка ДПС, а ранее был старшим инспектором. Постоянным местом службы был Тракторозаводский район, но его привлекали и к регулировке на плотине и улице Худякова — сначала как инспектора, потом как руководителя. «Нашей целью был беспрепятственный проезд начальника УМВД, — сообщил Евгений Балаев. — В вечернее время прогоняли Лесопарковую, Худякова и [поток] в сторону Шершней. В утреннее время с Шершней на пляж и в сторону Худякова. Вечером стояли с 17 до 19, а в утрешнее время выставлялись где-то в 5:50 — и до проезда [Меньшенина]». «А когда автомобиль проезжал, продолжалась регулировка?» — уточнил у него представитель МВД. «После проезда автомобиля инспекторы еще оставались, — подтвердил сотрудник ГАИ. — До 30 минут могли восстанавливать движение, после чего уходили с перекрестка и просто наблюдали». По его словам, отслеживали на дороге не только служебную Toyota Camry белого цвета, но и личный автомобиль Андрея Меньшенина. «Когда я заступал ответственным, мне командир роты говорил, что еще есть автомашина Audi Q3 синего цвета, что на ней Андрей Сергеевич может передвигаться и его супруга», — поделился Балаев. «Лично вы были свидетелем, что Андрей Сергеевич передвигается за рулем служебной машины?» «Свидетелем — нет. Когда машина приближается, смотришь на госномер. В салон не вглядываешься, — заявил сотрудник ГАИ. — Один раз я видел, как он [на личной Audi] ехал. По словам Евгения Балаева, практика с беспрепятственным проездом начальника УМВД была сложившейся, и никаких дополнительных разъяснений постам, как правило, не требовалось. «А вам кто ставил задачу?» — переспросили у него. «Кто ходил с нами ответственный. Либо командир роты, либо замкомандира батальона», — ответил свидетель. «Вам известно, Меньшенин-то ставил такие задачи?» — переспросил у него адвокат силовика. «Этого я не знаю», — признался Балаев. По его версии, по утрам первые экипажи выводили на плотину и улицу Худякова к 5:50 утра, и примерно в 6:10–6:15 проезжал в сторону работы Андрей Меньшенин. «А каким образом узнавали, что Меньшенин выехал с работы?» — уточнил адвокат силовика. «Когда передавали экипажи, — ответил Балаев. — Если экипаж находился в центре, передавали, что машина выезжает с Васенко. Либо по телефону говорили». «А вы допускаете, что Меньшенина могло не быть в машине?» — спросили свидетеля. «Всё возможно», — не отрицал сотрудник ГАИ. Показания по поводу работы регулировщиков он дает не в первый раз. Опрашивали Балаева и во время служебной проверки, правда, тогда пояснения были достаточно сухие и краткие. «В ходе проведения служебной проверки на вас кто-либо из должностных лиц оказывал давление?» — спросил у свидетеля представитель МВД. «Никакого давления оказано не было, — заверил Балаев. — Единственное, перед проведением служебной проверки, когда меня вызывали на допрос, ко мне подошел командир роты и передал рекомендации на тот момент действующего командира полка — о том, что лишнего говорить не надо». «Допускаете, что вы превышали свои должностные обязанности?» — спросил у него представитель Меньшенина. «Получается, так», — признал свидетель. «А почему вы это делали?» «Потому что указание было, — ответил Балаев. — Задача была — беспрепятственный проезд автомашины, чтобы начальник УМВД не встал на красный сигнал светофора или в пробке». Адвокаты просили вызвать в суд руководителей Балаева, дававших ему указания по машине Андрея Меньшенина. Однако заседание продолжилось изучением письменных материалов, а затем судья ушла в совещательную комнату. По итогам рассмотрения в восстановлении на службе экс-начальнику УМВД отказано. |
|